2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014

Concours professionnel

Présenté par IGA St-Hubert et IGA Mellon

1ère position

Plaisir Éphémère

Capitaine: Louis Gabriel Jean
Karen Blackburn
Danny Ouellet

2e position

Le Scorpion de St-Venin de Bellechasse

Capitaine: Serge Mercier
Éric Lavallée
Réjean Gagné

3e position

Le Tricot à Mémène

Capitaine: Marie-Claude Paris-Tanguay
Joelle Gagnon
Étienne Voyer

Mention des artistes

Je mourrai comme un moustique qui a aimé, Hommage au poète Edmé Étienne

Capitaine: Audrey Larouche
Gabrielle Côté
Gabriel Marcoux-Chabot

Concours amateur

Présenté par Ameublements Tanguay

1ère position

Carrefour Girafoire

Capitaine: Emmanuelle Lessard
Anne-Louise Michaud
Vivianne Lavoie
Jonathan Blackburn

2e position

Les Cure-Dents: Hommage à l’amitié

Capitaine: Tony Robertson
Catherine Dallaire
Véronique Bouchard
Anissa Girard

3e position

Grands Galets, Galets Grands

Capitaine: Ève Bilodeau
Vincent Poirier
Camille Bilodeau
Félix-Antoine Larouche

Mention des artistes

Ta Toune M’appelle

Capitaine: Dario Cloutier
Sébastien Soulières
Vicky Tremblay

Concours scolaire

1ère position

Le Cristal

Capitaine: Marie-Soleil Marcoux
Les ateliers d'arts plastiques
Élianne Rhainds
Élie Gagné
Kelly Tremblay
Sarah Tanguay
Professeur : Gislain Perron

2e position

Mystère et Boule de Gomme

Capitaine: Aurélie Belley Girard
Les ateliers d'arts plastiques
Amélie Dubois
Laurie Bégin
Amélie Fortier
Professeur : Gislain Perron

3e position

Big Wave

Capitaine: Léa-Kim Tessier
Les Ateliers d’arts plastiques
Élisabeth Nepton
AryAnne Houde
Roxanne Pilote
Professeur : Gislain Perron

Vote du public

1ère position

La Légendaire

Capitaine: Violette Girard
Éric Tremblay
Chanterel Gagnon

Concours professionnel

Présenté par Métro Plus Marché PE Prix

1ère position

La tour des 100 ailes

Capitaine: Isabelle Gasse
Gaspard Brabant
Zakari Bérubé-Daigneault

2e position

Souvenirs Japonais

Capitaine: Louis Gabriel Jean
Karen Blackburn
Yves Blackburn

3e position

La Fracture

Capitaine: Mario Bonneau
Jimmy Tremblay
Geneviève Turbide

Mention des artistes

La tour des 100 ailes

Capitaine: Isabelle Gasse
Gaspard Brabant
Zakari Bérubé-Daigneault

Concours amateur

Présenté par Ameublements Tanguay

1ère position

Le Chat-Roussel

Capitaine: Anne-Louise Michaud
Emmanuelle Lessard
Vivianne Lavoie
Jonathan Blackburn

2e position

100 Faux-Plis

Capitaine: Véronique Bouchard
Catherine Dallaire
Tony Robertson
Anissa Girard

3e position

Prédateur

Capitaine: Charlotte Noël
Mahé Simard
Charlie Baron-Bouchard
Jordan Larouche

Mention des artistes

Sculpture Poulpesque

Capitaine: Sandrine Thibault
Emilyne Cossette
Guillayme Tremblay
Josée Beauchesne

Concours scolaire

1ère position

Neptune

Capitaine: Annabelle Simard
Les ateliers d'arts plastiques
Jana Gagné
Florence Boulianne
Léa Girard
Professeur : Gislain Perron

2e position

Ta poire m'écoeure

Capitaine: Aurélie Belley-Girard
Les ateliers d'arts plastiques
Amélie Dubois
Amelie Fortier
Laurie Bégin
Professeur : Gislain Perron

3e position

La lumière dans le temps

Capitaine: Alexandra Tremblay-Martel
École secondaire Kénogami
Coralie Lavoie
Annie-Pier Girard
Sophie Dutil
Professeur : Édith Doucet

Concours professionnel

1ère position

J’ai les souvenirs en tête

Capitaine: Francis Bourgeois
Jimmy Blackburn
Nicolas Boulianne

2e position

L’oiseau qui voulait aller sur la lune

Capitaine: Thomas Meloche
Chanterel Gagnon
Sébastien Soulière

3e position

Territoire

Capitaine: Stéphane Rabusseau
Benoît Mesnier
Bénédicte St-Gérand

1ère position

J’ai les souvenirs en tête

Capitaine: Francis Bourgeois
Jimmy Blackburn
Nicolas Boulianne

Concours amateur

1ère position

Apis mellifera à l’abri sous un monocotylédone

Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Maxime Tremblay

1ère position

Moi mes souliers ont beaucoup voyagé

Capitaine: Vivianne Lavoie
Anne-Louise Michaud
Emmanuelle Lessard
Jonathan Blackburn

3e position

Léon le monstre sans coeur

Capitaine: Véronique Bouchard
Catherine Dallaire
Anissa Rivars
Tony Robertson

Mention des artistes

Apis mellifera à l’abri sous un monocotylédone

Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Maxime Tremblay

Concours scolaire

Présenté par RSI Environnement

1ère position

Raptors

Capitaine: Shana Arsenault
Polyvalente Jonquière
Mylène Lavoie

2e position

Sa pomme rapport

Capitaine: Laurie Tremblay
Polyvalente Jonquière
Maryska Renaud
Pascale Mercier

1ère position

Haut pomme trois livres

Capitaine: Élodie Rousselle
Polyvalente Jonquière
Tally Tremblay
Audrey Paquet

Concours professionnel

1ère position

L'ascensionnalisme

Capitaine: Mario Bonneau
Fred Fournier
Jimmy Tremblay

2e position

Eclosion

Capitaine: Jimmy Blackburn
Francis Bourgeois
Nicolas Boulianne

3e position

Hélicop-terre

Capitaine: Louis-Gabriel Jean
Karen Blackburn
Danny Ouellet

Mention des artistes

Un maringouin au bar!? Ça pas d’bon sang!

Capitaine: Mario Bonneau
Fred Fournier
Jimmy Tremblay

Concours amateur

1ère position

J'en pince pour toi

Capitaine: Jonathan Blackburn
Emmanuelle Lessard
Anne-Louise Michaud
Viviane Lavoie

2e position

Géant de jardin

Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Maxime Tremblay

3e position

Des fleurs et des hommes

Capitaine: Véronique Bouchard
Anissa Girard
Catherine Dallaire
Tony Robertson

Mention des artistes

Géant de jardin

Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Maxime Tremblay

Concours scolaire

Présenté par la Caisse Desjardins de Jonquière

1ère position

Le meilleur ami de l'homme

Capitaine: François-David Harton
École secondaire Kénogami
Félix Veillette
Jonathan Lévesque
Julien Simard
Renaud Simard

2e position

Cthulhu des abysses

Capitaine: Charlie Baron-Bouchard
Atelier d'art plastique
Arnaud Tremblay
Léo Villeneuve
Charlotte Noël

3e position

Le phare

Capitaine: Aïcha Tremblay
Atelier d'art plastique
Anabelle Simard
Zoé-Clémentine Gauthier
Jana Gagné

Vote du public

Présenté par la Caisse Desjardins de Jonquière

1ère position

L'ascensionnalisme

Capitaine: Mario Bonneau
Fred Fournier
Jimmy Tremblay

Concours professionnel

1ère position

Des heures de plaisir!

Capitaine: Louis-Gabriel Jean
Karen Blackburn
Danny Ouellet

2e position

Arachno-Kiri

Capitaine: Marcel Maltais
Martial Maltais
Jasmin Maltais

3e position

Bibbidi-Bobbidi Boo

Capitaine: Jimmy Blackburn
Francis Bourgeois
Nicolas Boulianne

Mention des artistes

L'élan de l'élan

Capitaine: Madeleine Bouchard
Maxime Mongrain
Thomas Meloche

Concours amateur

1ère position

Chauve qui peut

Capitaine: Emmanuelle Simard
Jonathan Blackburn
Anne-Louise Michaud
Viviane Lavoie

2e position

Chapeau pointu moustachu

Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Sarah Tremblay

3e position

Tortue géniale

Capitaine: Pierre-Luc Langlais
Marie-Pier Bouchard
Éric Bouchard

Mention des artistes

Tous à la cabane!

Capitaine: Véronique Bouchard
Catherine Dallaire
Mélissa Marcil

Concours scolaire

Présenté par Produits forestiers Résolu

1ère position

Bois d'hiver

Capitaine: Élodie Belley
Polyvalente de Jonquière
Laurie Larouche
Odélie Plourde-Hurtubise
Noémie Girard

1ère position

La chatitude

Capitaine: Jade Larouche
Atelier d'art plastique
Amy Gagnon
Noémie Turbide

1ère position

Maya

Capitaine: Julie-Pier Dionne
Atelier d'art plastique
Maude Arsenault
Maud-Elisabeth Simard
Éve Barette

Vote du public

Présenté par Produits forestiers Résolu

1ère position

L'élan de l'élan

Capitaine: Madeleine Bouchard
Maxime Mongrain
Thomas Meloche

Concours professionnel

Présenté par Métro Plus Marché PE Prix

1ère position

Diable, laissez-moi sortir!

Capitaine: Louis-Gabriel Jean
Karen Blackburn
Yves Blackburn

2e position

Tenir tête à l'attente

Capitaine: Jimmy Blackburn
Francis Bourgeois
Nicolas Boulianne

3e position

S'appuyer pour survivre

Capitaine: Raphaël Jeannotte
Jean-François Paré
Mathieu Beaudry

3e position

Routine d'entraînement

Capitaine: Martial Maltais
Marcel Maltais
Martin Thivierge

Mention des artistes

À la conquête de la perle de l’imagination

Capitaine: L’Abobinable Fanny Fay
Pascal Belley
Maxime Ouellet

Concours amateur

1ère position

OGM

Capitaine: Mickaël Lapointe
Pierre-Alexandre Gagnon
Lou Bergeron

2e position

À l'abordage

Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay

3e position

Le sculpteur de flocon

Capitaine: Ève Bilodeau
Jean-Benoît Harvey
Simon Munger
Émilie Potvin

Mention des artistes

À l'abordage

Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay

Concours scolaire

Présenté par Produits forestiers Résolu

1ère position

La croqueuse

Capitaine: Alycia Larocque
Polyvalente de Jonquière
Clodine Lavoie
Karl-Anthony Lévesque

1ère position

Un canard rit

Capitaine: Jade Larouche
Atelier d'art plastique
Savanah Larouche
Francesca Robertson
Camille Gonzalez

1ère position

Main d'acier

Capitaine: David Chouinard
Atelier d'art plastique
Brandon Simard
Jimmy Pilote

Vote du public

Présenté par Produits forestiers Résolu

1ère position

Tenir tête à l'attente

Capitaine: Jimmy Blackburn
Francis Bourgeois
Nicolas Boulianne

Concours professionnel

Présenté par Métro Plus Marché PE Prix

1ère position

Seul en ti-moineau

Capitaine: Vincent Frenette
Audrey Evers
Émile Lacasse

2e position

Lien maternel

Capitaine: Raymond Gervais
Pascal Néron
Jordan Lambert

3e position

Aliénation

Capitaine: Jimmy Blackburn
Francis Bourgeois
Nicolas Boulianne

3e position

La mère poule

Capitaine: Violette Girard
Éric Tremblay
Thomas Meloch

Mention des artistes

Évolution

Capitaine: Sébastien Tremblay
Jean-Philippe Maltais
Fabien Maltais

Concours amateur

1ère position

Prendre son envol

Capitaine: Vivianne Lavoie
Anne-Louise Michaud
Emmanuelle Lessard
Romain Beauruelle

1ère position

Le voleur de lune

Capitaine: Caroline Tremblay
Gina Gagnon
Mario Boily

1ère position

Socialement irresponsable

Capitaine: Jérémie Maltais
Bruno Forest
Corine Couture

1ère position

Le voleur de lune

Capitaine: Caroline Tremblay
Gina Gagnon
Mario Boily

Concours scolaire

Présenté par Les Pneus R Guay

1ère position

L'envol

Capitaine: Carole-Anne Martel
Atelier d'art plastique
Justine Arsenault
Tyana Laroche
Rosalye Simard

1ère position

La loge de ski

Capitaine: Sarah Tremblay
Polyvalente de Jonquière
Alex Harvey
Julien Gervais
David Blackburn
Lydia Dallaire

1ère position

Réchauffe-toi au creux de mes bras

Capitaine: Joëlle Gobeil
Polyvalente de Jonquière
Florence Jean
Audrey Bouchard
Gabrielle Gobeil

Vote du public

Présenté par Les Pneus R Guay

1ère position

La mère poule

Capitaine: Violette Girard
Éric Tremblay
Thomas Meloche

Recherche
×
Fermer